Eliminatoires CAN 2012,3eme journée:le point complet.

Eliminatoires can 2012Du 1er juillet 2010 au 9 octobre 2011 se déroulent les éliminatoires de la Coupe d’Afrique des nations 2012 . Les premiers de chacun des onze groupes, le second de la poule K qui comprend cinq équipes, et les deux meilleurs deuxièmes tous groupes confondus, excepté le groupe F (forfait de la Mauritanie), rejoindront le Gabon et la Guinée équatoriale pour la phase finale de la CAN 2012. Voici le calendrier de la 4e journée et le résultat complet.

3eme journée 25, 26, 27 mars 2011
Cap-Vert-Liberia 4-2
Mali-Zimbabwe 1-0
Nigeria-Ethiopie 4-0
Madagascar-Guinée 1-1
Mozambique-Zambie 0-2
Libye-Comores
Algérie-Maroc 1-0
Tanzanie-Centrafrique 2-1
RD Congo-Maurice 3-0
Sénégal-Cameroun 1-0
Burkina Faso-Namibie 4-0
Afrique du Sud-Egypte 1-0
Niger-Sierra Leone 3-1
Côte d’Ivoire-Bénin 2-1
Rwanda-Burundi 3-1
Soudan-Swaziland 3-0
Congo-Ghana 0-3
Guinée Bissau-Ouganda 0-1
Kenya-Angola 2-1
Malawi-Togo 1-0
Tchad-Botswana 0-1

Eliminatoires CAN 2012: le point général des onze groupes
Groupe A
1.Cap Vert 7 pts (+3)
2.Mali 6 (+1)
3.Zimbabwe 2 (-1)
4.Liberia 1 (-3)
Groupe B
1.Guinée 7 pts (+4)
2.Nigeria 6 (+5)
3.Ethiopie 3 (-6)
4.Madagascar 1 (-3)
Groupe C
1.Zambie 6 pts (+5)
2.Libye 4 pts (+1)
3.Mozambique 4 (-1)
4.Comores 0 (-5)
Groupe D
1.Centrafrique 4 pts (+1)
2.Maroc 4 (0)
.Tanzanie 4 (0)
4.Algérie 4 (-1)
Groupe E
1.Sénégal 9 pts (+10)
2.Cameroun 4 (+1)
RD Congo 4 (+1)
4.Maurice 0 (-9)
Groupe F (1)
1.Burkina 6 pts (+6)
2.Gambie 3 (0)
3.Namibie 0  (-6)
Mauritanie (forfait)
Groupe G
1.Afr. Sud 7 pts (+3)
2.Niger 6 (+1)
3.Sierra Leone 2 (-2)
4.Egypte 1 (-2)
Groupe H
1.C. Ivoire 9 pts (+5)
2.Bénin 4 (+2)
3.Rwanda 3 (-4)
4.Burundi 1 (-3)
Groupe I
1.Ghana 7 pts (+6)
2.Soudan 7 (+ 5)
3.Congo 3 (-3)
4.Swaziland 0 (-8)
Groupe J
1.Ouganda 7 pts (+4)
2.Kenya 4 (0)
3.Guinée Bissau 3 (-1)
4.Angola 3 (- 3)
Groupe K
1.Botswana 16 pts (+5)
2.Malawi 9 (+5)
3.Tunisie 7 (+1)
4.Togo 3 (- 3)
5.Tchad 2 (- 8 )

Eliminatoires CAN 2012:le programme des matchs de la 4eme journée(3, 4, 5 juin 2011)
Liberia-Cap-Vert
Zimbabwe-Mali
Ethiopie-Nigeria
Guinée-Madagascar
Zambie-Mozambique
Comores-Libye
Maroc-Algérie
Centrafrique-Tanzanie
Maurice-RD Congo
Cameroun-Sénégal
Namibie-Burkina Faso
Egypte-Afrique du Sud
Sierra Leone-Niger
Bénin-Côte d’Ivoire
Burundi-Rwanda
Swaziland-Soudan
Ghana-Congo
Ouganda-Guinée Bissau
Angola-Kenya
Tunisie-Tchad
Botswana-Malawi

Laisser un commentaire intéressant par facebook!