Calendrier CAN 2015

On connait désormais le calendrier de la CAN 2015. Les rencontres débuteront le 17 janvier en Guinée Equatoriale.

Les horaires des rencontres tournent autour de 16h,17H,19h GMT.

Groupe A : Guinée équatoriale, Burkina faso, Gabon, Congo

Groupe B : Zambie, Tunisie, Cap Vert, RD Congo

Groupe C : Ghana, Algérie, Afrique du Sud, Sénégal

Groupe D : Côté d’Ivoire ,Guinée,Cameroun,  mali

PHASE DE GROUPES

Match Groupe Date Heure* Ville
1 Guinée équatoriale – Congo A 17/01 16h Bata
2 Burkina Faso – Gabon A 17/01 19h Bata
3 Zambie – RD Congo B 18/01 16h Ebebiyin
4 Tunisie – Cap-Vert B 18/01 19h Ebebiyin
5 Ghana – Sénégal C 19/01 16h Mongomo
6 Algérie – Afrique du Sud C 19/01 19h Mongomo
7 Côte d’Ivoire – Guinée D 20/01 16h Malabo
8 Mali – Cameroun D 20/01 19h Malabo
9 Guinée équatoriale – Burkina Faso A 21/01 16h Bata
10 Gabon – Congo A 21/01 19h Bata
11 Zambie – Tunisie B 22/01 16h Ebebiyin
12 Cap-Vert – RD Congo B 22/01 19h Ebebiyin
13 Ghana – Algérie C 23/01 16h Mongomo
14 Afrique du Sud – Sénégal C 23/01 19h Mongomo
15 Côte d’Ivoire – Mali D 24/01 16h Malabo
16 Cameroun – Guinée D 24/01 19h Malabo
17 Gabon – Guinée équatoriale A 25/01 18h Bata
18 Congo – Burkina Faso A 25/01 18h Ebebiyin
19 Cap-Vert – Zambie B 26/01 18h Ebebiyin
20 RD Congo – Tunisie B 26/01 18h Bata
21 Afrique du Sud – Ghana C 27/01 18h Mongomo
22 Sénégal – Algérie C 27/01 18h Malabo
23 Cameroun – Côte d’Ivoire D 28/01 18h Malabo
24 Guinée – Mali D 28/01 18h Mongomo

 

QUARTS DE FINALE

25 1er du groupe A – 2e du groupe B 31/01 16h Bata
26 1er du groupe B – 2e du groupe A 31/01 19h Ebebiyin
27 1er du groupe C – 2e du groupe D 01/02 16h Mongomo
28 1er du groupe D – 2e du groupe C 01/02 19h Malabo

 

DEMI-FINALES

29 vainqueurs matches 25 et 28 04/02 19h Bata
30 vainqueurs matches 27 et 26 05/02 19h Malabo

 

MATCH POUR LA 3e PLACE

31 Perdants matches 29 et 30 07/02 16h Malabo

 

FINALE

32 Vainqueurs matches 29 et 30 08/02 19h Bata

 

 

Laisser un commentaire intéressant par facebook!