La FIFA a rendu public la liste des arbitres sélectionnés pour la 19e édition Coupe du Monde U-20 de la FIFA, Turquie 2013. Les 69 officiels dirigeront les 52 rencontres du prestigieux tournoi révélateur de talents qui se déroulera dans sept villes hôtes, Antalya, Bursa, Gaziantep, Istanbul, Kayseri, Rize et Trabzon, du 21 juin au 13 juillet 2013.
L’Afrique est représentée par 3 arbitres centraux et 6 arbitres assistants.
Voici la liste des arbitres sélectionnés pour Turquie 2013
Nationalité | Nationalité | |||
Arbitres centraux |
Arbitres assistants |
|||
FAGHANI Alireza |
IRN |
KAMRANIFAR Hassan |
IRN |
|
SOKHANDAN Reza |
IRN |
|||
SHUKRALLA Nawaf |
BHR |
TULEFAT Yaser |
BHR |
|
SALEH Ebrahim |
BHR |
|||
WILLIAMS Benjamin |
AUS |
CREAM Matthew |
AUS |
|
ANAZ Hakan |
AUS |
|||
ALIOUM Neant |
CMR |
MENKOUANDE Evarist |
CMR |
|
EDIBI Peter |
NGA |
|||
DOUE Noumandiez |
CIV |
YEO Songuifolo |
CIV |
|
BIRUMUSHAHU Jean Claude |
BDI |
|||
GASSAMA Bakary |
GAM |
OGBAMARIAM Angesom |
ERI |
|
KABANDA Felicien |
RWA |
|||
GARCIA Roberto |
MEX |
CAMARGO Jose Luis |
MEX |
|
MORIN Alberto |
MEX |
|||
LOPEZ Walter |
GUA |
LEAL Leonel |
CRC |
|
LOPEZ Gerson |
GUA |
|||
MORENO Roberto |
PAN |
WILLIAMSON Daniel |
PAN |
|
CORRALES Keytzel |
NCA |
|||
ARIAS Antonio |
PAR |
AQUINO Rodney |
PAR |
|
CACERES Carlos |
PAR |
|||
CARRILLO Victor |
PER |
BOSSIO Jonny |
PER |
|
ESCANO Cesar |
PER |
|||
ROLDAN Wilmar |
COL |
CLAVIJO Humberto |
COL |
|
DIAZ Eduardo |
COL |
|||
RICCI Sandro |
BRA |
ROCHA Alessandro |
BRA |
|
DE CARVALHO Emerson |
BRA |
|||
VERA Carlos |
ECU |
LESCANO Christian |
ECU |
|
ROMERO Byron |
ECU |
|||
O’LEARY Peter |
NZL |
HINTZ Jan Hendrik |
NZL |
|
KUMAR Ravinesh |
FIJ |
|||
CAKIR Cuneyt |
TUR |
DURAN Bahattin |
TUR |
|
ONGUN Tarik |
TUR |
|||
ERIKSSON Jonas |
SWE |
KLASENIUS Mathias |
SWE |
|
WAERNMARK Daniel |
SWE |
|||
KASSAI Viktor |
HUN |
EROS Gabor |
HUN |
|
ALBERT Istvan |
HUN |
|||
LANNOY Stephane |
FRA |
CANO Frederic |
FRA |
|
ANNONIER Michael |
FRA |
|||
MAZIC Milorad |
SRB |
RISTIC Milovan |
SRB |
|
DJURDJEVIC Dalibor |
SRB |
|||
RIZZOLI Nicola |
ITA |
FAVERANI Renato |
ITA |
|
STEFANI Andrea |
ITA |
|||
SKOMINA Damir |
SVN |
ZUNIC Matej |
SVN |
|
UL Bojan |
SVN |
|||
UNDIANO Alberto |
ESP |
CABANERO Raul |
ESP |
|
DIAZ Roberto |
ESP |